• Производственное оборудование
  • Пластмассовые вешалки для одежды
  • Ассортимент изделий из пластмассы
Главная Статьи Основные техпроцессы литья пластмасс

Основные техпроцессы литья пластмасс

Изделия из платсмассыЛитьё пластмасс, сложное производство, состоящий из множества технологических процессов, направленных на получение дешевых и качественных изделий.

Получение изделий методом литья начинается с очень точной настройки станков, которые позволят получить товар высокого качества.

Технология литья пластмасс состоит из нескольких частей:

1. Термообработка сырья

Влажность полимера очень сильно влияет на технические свойства готовой продукции, его качество, а также процессы переработки. Сырью придают нужную влажность при помощи сушки или увлажнения.

2. Литьевое прессование

Сырьё в гранулированном виде либо в виде порошка поступает в приёмный резервуар, оттуда в пластикационный цилиндр. Вращающийся шнек перемешивает прогретую ТЭНами массу, расположенных снаружи цилиндра. Пластикационный цилиндр нагревается от 200°С до 3500°С.

Давление при литье, заставляет молекулы ориентироватся в направлении течения, что приводит к повышению прочности изделия.

При полном заполнении полостей формы, аппарат включает систему охлаждения.Процесс твердения материала ускоряется благодаря воде, которая проходит через форму и охлаждает её. От марки материала зависит температура охлаждения, от 20°С до 1200°С.

3. Механическая обработка

Цель механической обработки, получение более точных изделий (с нарезаной резьбой, выемками, конструкционными отверстиями и т.д.).

Быстроходные станки для механической обработки пластмассы, улавливающие стружку и пыль, с зажимными приспособлениями для точения, сверления, фрезерования схожи со станками в дерево- и металлообрабатывающей отрасли.

Хорошо заточенный инструмент даёт высокое качество обработки. С этой же целью применяют алмазный инструмент.

4. Зачистка

Слесарная зачистка нужна для отделки по наружным контурам, удаления плёнки в отверстиях, литников и др.

5. Промывка

Завершает весь процесс промывка детали бензином. С готового изделия из пластмассы удаляется весь мусор (стружка, пыль, опилки и т.п.).