• Производственное оборудование
  • Пластмассовые вешалки для одежды
  • Ассортимент изделий из пластмассы
Главная Статьи Способы получения изделий из пластмасс

Способы получения изделий из пластмасс

Литье под давлением​Распространенное мнение, согласно которому любые изделия из пластмассы получают исключительно литьем под давлением, в наши дни в корне неверно. Никто не спорит с тем, что подобный способ – один из самых употребительных и популярных, но точно – не единственный. В зависимости от вида пластмассы, геометрических размеров будущего изделия, его сложности и некоторых других параметров могут применяться самые разные методики, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки, в которых мы сегодня и попробуем разобраться.

Экструзия (формование выдавливанием)

При использовании этого способа на выходе получают достаточно длинные бесконечные трубы, стержни или ленты, которые затем преобразовываются в необходимые изделия. Подобная процедура выполняется на особых червячных прессах (экструдерах), откуда и пошло название технологии.
Сырье загружается в пресс через входной бункер и затем нагревается  и перемешивается шнеком в формообразующий мундштук. На выходе происходит охлаждение получившегося полуфабриката, который затем разрезается на заготовки нужной длины.

Литье под давлением

Достаточно интересная и внешне эффектная технология, при которой готовое изделие формируется из исходной вязко-текучей массы в литьевых машинах. Технологическая цепочка имеет много общего с экструзией, а одно из немногих отличий состоит в том, что после входного бункера установлен дозатор, который обеспечивает поступление в пресс-форму нужного количества жидкого сырья.

Формование в пресс-формах

Один из самых популярных в производственной сфере методов получения готовых изделий из термореактивных пластмасс. Применяемые при этом гидравлические прессы обеспечивают давление  от 10 до 25 мН на квадратный метр и способны обрабатывать разогретый до весьма высоких температур пресс-материал, в сам процесс сильно напоминает привычное литье.

Формование в штампах

Метод нашел широкое применение при производстве разнообразных изделий незамкнутого контура (обтекатели, козырьки, стекла кабин и пр.), а исходные сырьем при этом являются различные листовые термопласты (винипласт, оргстекло, полиэтилен). Сначала деталь выдерживается в штампах при относительно невысокой температуре (40-45 градусов), после чего готовое изделие охлаждается для фиксации приобретенной формы.

Вакуумное и пневматическое формование

Едва ли не единственный способ получения из пластмассы деталей сложной формы (к примеру, различных деталей для оптики и точной механики). Полученная в результате заготовка обладает весьма интересными оптическими свойствами. Также подобная технология применяется при изготовлении некоторых крупногабаритных деталей.

Сварка

Здесь скорее стоит говорить не столько о получении необходимых деталей, сколько о соединении уже готовых частей контактным методом (то есть, сваркой). При этом допускается применение разнообразных присадок, что будет весьма полезным при использовании в качестве заготовки термопластов (винилпласт, фторопласт). Если же используются реактопласты (к примеру, стеклопластик), использование присадок не является обязательным.

Склеивание

Метод может оказаться исключительно полезным, если необходимо соединить между собой разнородные материалы с разными физическими свойствами. Часто подобное соединение оказывается более надежным и долговечным, чем соединение на заклепках. Прочность может достаточно сильно различаться и зависит от правильности подбора клеящего состава, качества подготовки поверхности, толщины клеевого слоя и некоторых других параметров.