• Производственное оборудование
  • Пластмассовые вешалки для одежды
  • Ассортимент изделий из пластмассы
Главная Статьи Современная пластмасса: универсальность, дешевизна и практичность!

Современная пластмасса: универсальность, дешевизна и практичность!

Сфера применения пластмассНесмотря на все усилия экологов, пластмасса остается исключительно популярным материалом, применяемым в самых разнообразных изделиях: от пластиковых бутылок для напитков и заканчивая изготовлением деталей для промышленного оборудования. Причем те горе-специалисты, которые уверены в невзрачности и изначальной ущербности такого материала, глубоко ошибаются.

Путем добавления различных специализированных присадок и примесей изделиям из пластмассы можно придать самые разные цвета и оттенки, а исключительная гибкость в производстве обеспечивает практически любую желаемую форму и даже некоторое разнообразие физико-химических характеристик. К тому же, технология производства давно дошла до того уровня, когда что-либо улучшать или оптимизировать уже нельзя, что можно считать явным признаком популярности и массовости.

Сфера применения

Основные виды пластмассыВ отличие от многих других современных материалов, пластмасса не предъявляет каких-либо особых требований к области применения. Поэтому задача классификации таких изделий – задача не из самых простых. Если же говорить об использовании изделий из пластмассы в промышленности и производстве, то можно выделить следующее модели применения (впрочем, достаточно условные):

  • Эксплуатация при неблагоприятных механических факторах внешнего воздействия (сжатие, разрыв, изгиб).
  • Низкая температура окружающей среды, когда применение других материалов затруднительно или вовсе невозможно.
  • Уменьшение износа и трения поверхности изделия.
  • Важнейший элемент многих электротехнических изделий.
  • Основной материал при изготовлении разнообразной упаковки, причем особенно актуальной пластмасса становится тогда, когда требуется прозрачная упаковка, обладающая при этом хорошими защитными свойствами.
  • Тепло- и звукоизоляция. При этом пластмасса существенно дешевле других вариантов, не сильно проигрывая им по основным эксплуатационным характеристикам.
  • Производство разнообразных изделий, эксплуатация которых возможна в агрессивных средах.

Виды пластмассы

Общетехническая

Характеризуется стойкостью к долговременному использованию. Изделия подобного рода очень долго не теряют своих характеристик и сохраняют полную работоспособность даже при самой активной эксплуатации. Они отличаются весьма пристойным внешним видом, потому общетехническая пластмасса активно применяется в автомобильной промышленности, торговле и рекламной деле, хотя, на самом деле, область ее применения намного шире.

Инженерно-техническая

Такая пластмасса отличается высокими показателями электрического сопротивления и теплопроводности, а ее механические характеристики (износ, тепловое расширение, трение) находятся на весьма приличном уровне. Это уникальный материал, изготовление которого возможно с заранее заданными свойствами.

Технология изготовления

Чаще всего осуществляется методом литься при невысоком давлении, что позволяет дополнительно уменьшить затраты энергии и упростить технологическим процесс при очень низком проценте брака. Если же деталь будет иметь декоративную структуру, тогда производство осуществляется литьем на подложку, при этом не требуется значительной модификации производственных линий.

Дополнительным фактором экономии в последние годы является полная автоматизация всего процесса, которая, к тому же, существенно улучшает точность изготовления.