• Производственное оборудование
  • Пластмассовые вешалки для одежды
  • Ассортимент изделий из пластмассы
Главная Статьи Изготовление пластмассовых изделий в пресс-формах

Изготовление пластмассовых изделий в пресс-формах

Литье пластмассы происходит при помощи термопласт-автоматов. Сырье подается в них в виде гранул. Там они под воздействием температуры плавятся и поступают в форму, в которой заполняют все пустоты. Определенный технологией промежуток времени уходит на остывание и отвердение материала. На следующей стадии производства изделия дополнительно могут подвергаться доработке: покраске, сварке и т.д.

Конструкция и принцип  действия

Для изготовления предметов из пластмассы служат специально изготовленные пресс-формы. Это две плиты из стали, в которых устроены ниши, абсолютно повторяющие форму нужной детали, и имеющие литейный канал, по которому поступает жидкая пластмасса. Такие плиты закрепляются между собой вместе и фиксируются зажимом термопласт-автомата. Расплавленная масса через литейные каналы под давлением поступает в пресс-форму, и с большой скоростью заполняет все пустоты. После остывания изделие готово.

Разновидность прессформы Оборудонваие с вертикальным расположением прессформ

Пресс-формы могут быть размещены вертикально или горизонтально. Вертикальное положение используется для изготовления предметов с закладными деталями. Простейшими и наиболее распространенными пресс-формами на сегодня являются конструкции, состоящие из двух плит. В них одна (матричная) плита неподвижна, а вторая, выполняемая функцию пуансона, перемещается с помощью устройства термопласт-автомата. По окончанию рабочего цикла, пуансон смещается, и изделие вынимается из матрицы.

Создание пресс-форм

Создание пресс-форм - это сложный и длительный процесс, в котором используются специализированные станки с ЧПУ или центры для обработки. Лишь с помощью такого оборудования есть возможность получить быстро и с большой точностью выполненные пресс-формы. Точность приготовления и чистота их обработки определяет качество будущих изделий.

Многие организации, производящие пресс-формы, используют большой парк различных станков, оснащенных современными ЧПУ системами и электроприводами новых разработок. Практически все операции, выполняемые с помощью данного оборудования, осуществляются в автоматическом режиме. Оператор только выполняет контроль наличия заготовок и соблюдения всех технологических этапов процесса. Данные предприятия также занимаются изготовлением пресс-форм по заказу.