• Производственное оборудование
  • Пластмассовые вешалки для одежды
  • Ассортимент изделий из пластмассы
Главная Статьи Пластмасса в нашей жизни

Особенности и виды пластмассы

Оглядитесь вокруг и вы обнаружите, что большинство предметов, окружающих нас, выполнены из различных видов пластмассы - детские игрушки, мебель, корпусы для оборудования и бытовой техники. Все это говорит о том, что этот материал очень распространен в современном производстве. И это вполне обоснованно – полимеры просты и дешевы в изготовлении и обработке, кроме того, они обладают рядом преимуществ и в некоторых случаях превосходят природные. Одни из таких достоинств является абсолютная устойчивость к коррозии, в отличие от металлов. Древесину полимеры превосходят долговечностью, так как разлагаются в течение длительного времени.

Виды пластмасс

Вешалки из пластмассыИзделия из пластмассы пользуются большой популярностью в наше время. На сегодняшний день известны несколько её разновидностей, которые отличаются своими свойствами:

  • Полиэтилен – один из самых распространенных и применяемых разновидностей пластмассы. Очень часто он используется для производства пакетов, пленок, игрушек и прочих мелочей. Материал обладает термостойкостью (вплоть до 70 градусов по Цельсию) и высокой прочностью. Он очень гибок и не меняет свои свойства при взаимодействии с другими веществами, у полиэтилена нет специфического запаха.
  • Поликарбонат – прочное полимерное сырье. Его еще называют «пуленепробиваемым стеклом». Он устойчив к высоким температурам, качественно отличается от стекла высоким уровнем прочности и гибкости. Благодаря этим свойствам широко используется в промышленности, изготовлении оргтехники, в области космонавтики.
  • Полипропилен – применяется при изготовлении пластмассовой мебели, труб. Отличается высокой устойчивостью к агрессивным воздействиям.
  • Полистирол – обладает неоценимым качеством: устойчивость к резкой смене температуры среды. Его часто используют в изготовлении бытовой техники, душевых кабинок и теплиц, так как он безопасен физиологически.

Все перечисленные выше материалы – далеко не полный список разновидностей пластмассы, использующихся в современном производстве. Это одни из самых распространенных полимеров, применяющихся в быту. Важным преимуществом именно этих материалов является отсутствие вредных для здоровья примесей, скорость и простота производства, широкий спектр эксплуатации.