• Производственное оборудование
  • Пластмассовые вешалки для одежды
  • Ассортимент изделий из пластмассы
Главная Статьи Литье пластмасс под давлением

Методы литья пластмасс под давлением

Оборудование для литья пластмасс под давлениемВ последнее время широко распространено применение изделий из пластмассы, изготовленных с использованием литья под давлением. Этот метод популярен и хорошо зарекомендовал себя.

Способ такой обработки достаточно прост для понимания: пластмассу подвергают термовоздействию, вследствие чего материал становится вязким и тягучим. Далее эта масса под давлением впрыскивается в заранее подготовленные формы. В силу того, что лоток предварительно охлажден, пластмасса остывает, принимая требуемый вид при отвердевании. Свойства готового изделия зависят от применяемой разновидности полимерного материала, температуры термовоздействия, которая подбирается к виду используемого сырья, а также от подобранного режима литья.

Методом литья из пластмассы под давлением можно изготовить огромный ассортимент деталей. Критерии веса и габаритов изделий бывают самыми разными – от нескольких грамм, до килограмм, толщина стенок так же варьируется вплоть до нескольких миллиметров.

Применяемое давление, при осуществлении впрыска массы материала в охлажденную форму, может меняться в процессе. Обычно оно используется в пределах 80-140 МПа. Чем выше показатель давления применяется при изготовлении детали, тем выше ее прочность и точность передачи формы на выходе. Выбор силы обуславливается несколькими аспектами, в которые входят уровень размягчения и вязкости полимерной массы, результата.

Обязательным и очевидным условием при производстве изделий из пластмассы способом литья под давлением является использование пресс-формы. Сам процесс её изготовления довольно трудоемок и длителен, и иногда может занимать около трех месяцев. Такой большой срок обусловлен высокими требованиями к качеству пресс-форм, так как от них, в свою очередь, зависит качество будущих пластмассовых элементов.

Способы литья

Способов литья несколько, и каждый из них имеет свои преимущества, однако, главная причина разных видов заключается в требуемых свойствах конечного продукта.

  • К примеру, инжекционный метод подразумевает использование не сомкнутой до упора пресс-формы. Это на выходе дает результат изделия с ультратонкими, или наоборот, утолщенными стенками. Преимуществом можно считать слабую усадку готовой пластмассовой детали.
  • Существует также интрузионный способ, ориентированный в основном на изделия с утолщенными стенками. При таком варианте производства расплавленная полимерная масса подается в пресс-форму под низким давлением на начальном этапе, далее в нее же заливается дополнительная порция пластмассы уже под высоким напором. Это делается для окончательного завершения требуемой заготовки. Последний шаг нужен для компенсации усадки элемента и закрепления требуемой формы.

Из вышесказанного следует, что для достижения нужного качества и свойств пластмассовых изделий применяются различные технологии литья.